В Тульской области прошло совещание по проблемным вопросам пчеловодства

20 июля 2018 года под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрия Миляева прошло расширенное совещание по вопросу обработок сельскохозяйственными товаропроизводителями Тульской области энтомофильных культур пестицидами и другими химикатами в период цветения медоносов.
Участниками и приглашенными совещания стали председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, представители прокуратуры Тульской области, администрации муниципальных образований, а также представители Ассоциации пчеловодов Тульской области.
В ходе совещания обсуждались вопросы по соблюдению требований безопасности при применении пестицидов в населенных пунктах, действия пчеловодов в случае гибели пчел при обработке сельскохозяйственных культур пестицидами.
По итогам совещания было решено подготовить для пчеловодов области развернутую памятку с действующими контактами и адресами государственных учреждений ветеринарии, в которые необходимо обращаться с подмором пчел при подозрении их на отравление пестицидами.
Кроме того, рекомендовано Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области совместно с администрациями муниципальных образований активизировать работу по паспортизации пасек, расположенных на территории Тульской области.