Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области

В заседании Общественного совета принял участие координатор по проектной работе регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт» за Россию» в Тульской области Зыканов А.А.
    Заседание провел председатель Общественного совета Задорожный Д.Ю.
Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил предварительные итоги уборки урожая 2017 года. Отметил, что, по оперативным данным, на текущий момент собрано 1,93 млн. тонн зерна. Это максимальный результат с 1987 года, то есть за последние тридцать лет. Тогда единственный раз в истории Тульской области было собрано более 2 млн. тонн зерна. При этом площадь под зерновыми тогда была более 837 тыс. га, то есть на 41% больше площади нынешнего года.
Сообщил, что лидерами традиционно являются Ефремов, Чернский, Куркинский, Воловский, Тепло-Огаревский, Плавский и Каменский районы.
Он также подчеркнул, что, по оперативным данным, собрано 115 тыс. тонн рапса.
Рассказал об уборке картофеля в регионе. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах к настоящему времени собрано 470 тыс. тонн картофеля. Тульская область сохраняет лидирующие позиции в стране по производству данной культуры. По оперативным данным Минсельхоза России, регион занимает 2-е место в ЦФО и 2-е место в стране (после Брянской области).
На заседании Общественного совета был рассмотрен вопрос проведения конкурсов по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для участия в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2015 - 2017 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тульской области на 2015 – 2017 годы».
    С докладом по изучению опыта работы Калужского агентства развития АПК выступила Губенко М.О., заместителя председателя Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области.
    Выступили все присутствующие на заседании члены Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области